В Петербурге стартуют подготовительные курсы акции «Тотальный диктант - 2023»

Традиционные подготовительные курсы к международной просветительской акции «Тотальный диктант» пройдут в Санкт-Петербурге в очном и онлайн-формате. Слушатели курсов смогут не только подготовиться к диктанту, но и познакомятся с творчеством автора текста акции «Тотальный диктант-2023» Василием Авченко.

Подготовительные курсы ТДНа подготовительных курсах участники повторят правила, которые пригодятся при написании диктанта этого года. Программа курсов составлена на основе текстов Василия Авченко так, чтобы затронуть особо сложные случаи. Каждое занятие будет начинаться с диктанта по книге Василия Авченко, а отрывки из его произведений познакомят не только с творчеством писателя, но и с авторской манерой письма. Далее на занятии слушатели разберут ошибки, допущенные при написании текста, и повторят соответствующие орфографические и пунктуационные правила. На каждом занятии будет подробно разбираться «правило дня», которое точно пригодится на Тотальном диктанте. Творчество Василия Авченко неразрывно связано с Дальним Востоком, поэтому на занятиях будут обращаться к реалиям этого региона и географии в целом и рассказывать о правописании географических названий.

В Санкт-Петербурге участники акции будут заниматься в РГПУ им. А. И. Герцена с 11 марта по 4 апреля. Программа одного занятия проходит два раза в неделю, начиная с субботних дней. Курсы можно посещать в разные дни недели, например, присутствовать на занятиях одного преподавателя в один и тот же день недели и при этом ничего не пропустить.

По субботам в 12:00 занятия проводятся на филологическом факультете РГПУ им. А. И. Герцена Мариной Левиной — филологом, методистом филологического факультета РГПУ, чтецом Тотального диктанта в Санкт-Петербурге. По вторникам в 19:00 подготовка проходит в главном кампусе РГПУ им. А. И. Герцена с Надеждой Любавской — заслуженным учителем России, членом Совета по культуре речи при губернаторе Санкт-Петербурга, членом экспертной комиссии Тотального диктанта в Санкт-Петербурге. Также организаторы готовят дополнительное занятие 31 марта, которое станет прекрасным бонусом к основной программе курсов и пройдет с прекрасным преподавателем, имя которого пока держится в секрете.

Преподаватель Надежда Любавская приглашает жителей нашего города: «Дорогие, уважаемые петербуржцы! Совсем скоро у вас будет возможность принять участие в потрясающем мероприятии — Тотальном диктанте. А это значит, что вы постараетесь доказать всем-всем, что по-прежнему Санкт-Петербург – культурная столица России, где живут образованные люди. А для этого приглашаю вас на курсы по русскому языку, которые не просто помогут вспомнить самые разные правила орфографии и пунктуации, а именно те, что пригодятся во время Тотального диктанта. Обещаю, что открою вам «секретики», с помощью которых сдадутся даже самые трудные правила. Что касается школьников, курсы дадут дополнительную возможность отлично сдать ЕГЭ по русскому языку».

Занятия в онлайн-школе по подготовке к Тотальному диктанту будут проходить с 15 марта по средам в 19:00 по московскому времени в прямом эфире в официальной группе акции «ВКонтакте» и сохранятся в записи. Занятия проводит председатель Филологического совета проекта, кандидат филологических наук, главный редактор портала «Грамота.ру», научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, член Орфографической комиссии РАН Владимир Пахомов.

Детальная информация о форматах, адресах, времени, а также наглядный календарь с расписанием опубликованы на городской странице сайта Тотального диктанта, а также во встрече ВК Тотального диктанта в Санкт-Петербурге. Для посещения очных занятий необходима регистрация, поскольку свободные места на них заканчиваются очень быстро.

Очные курсы официально стартуют с 13 марта, хотя в ряде городов они начались раньше и, как и в Петербурге, состоят из большего количества занятий. К проведению подготовительных занятий в этом году присоединились 36 российских населенных пунктов. Кроме того, подготовительные курсы проводят и в зарубежных городах: Алма-Ата (Казахстан), Паттайя (Таиланд) и Салоники (Греция).

Напоминаем, что накануне Тотального диктанта авторы проекта анонсируют в официальных группах в социальных сетях двенадцать сложных слов, которые встретятся в тексте: слова будут появляться по одному в каждый из двенадцати дней, предшествующих акции.

Регистрация на площадки акции откроется 29 марта. В Санкт-Петербурге Тотальный диктант пройдет 8 апреля в 14:00.

 

Для справки

Тотальный диктант — ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За прошедшие 19 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», а воплощают активисты и волонтеры в разных уголках планеты.

В 2023 году мероприятие состоится в 20 раз. В 2022 году событие собрало на своих площадках и онлайн более 780 500 человек. Авторами диктанта в разное время были Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Андрей Геласимов, Марина Степнова и др.

В 2023 году Тотальный диктант проходит с использованием средств гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов на развитие гражданского общества.

 

Подробнее о проекте — на сайте totaldict.ru.

Ссылки на источники в Санкт-Петербурге:

https://totaldict.ru/spb/;

https://vk.com/totaldict_spb

 

Контакты для СМИ в Санкт-Петербурге

Юлия Грызлова,

Координатор акции «Тотальный диктант – 2023» в Санкт-Петербурге

+7 (921) 992-31-65

 

Екатерина Славгородская,

работа с участниками и социальными сетями

+7 (999) 200-22-09

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

Материал предоставлен организаторами акции "Тотальный диктант - 2023" в Санкт-Петербурге