КиШ в кино

2 марта на платформе «Кинопоиск» состоится премьера сериала «Король и Шут».

В основе повествования история одной из самых известных отечественных панк-групп
и одного из ее создателей Михаила Горшенёва. Сюжет в жанре драмы с элементами фэнтези охватит события, начиная со знакомства будущих участников группы в конце восьмидесятых до гибели Горшка в 2013 году.

Наряду с концертами, конфликтом с «Нашим радио» и другими яркими событиями
из истории группы зрители увидят приключения Князя и Горшка в мире-фантазии. Там они отправятся спасать принцессу из плена колдуна, встречая по пути героев из собственных песен, а еще самого Андрея Князева в камео.

КиШ 1Музыкантов сыграли Влад Коноплев (Андрей Князев) и Константин Плотников (Михаил Горшенев). В сериале также появится Шут — в него перевоплотился Евгений Ткачук. Других участников группы сыграли Даниил Вахрушев (бас-гитарист Александр «Балу» Балунов), Илья Ловкий (ударник Александр «Поручик» Щиголев), Данила Рассомахин (гитарист Яков Цвиркунов), Ян Ильвес (вокалист и гитарист Александр «Ренегат» Леонтьев) и Васса Бокова (скрипачка Мария Нефедова). Помимо них, в сериале появятся Валери Зоидова (Анфиса, первая жена Горшка), Дарья Мельникова (Ольга, вторая жена Горшка) и Вера Вольт (Агата, жена Князя).

Музыку к сериалу написал Алексей Горшенев, брат Михаила «Горшка» Горшенева. Сценарист — Дмитрий Лемешев («Контакт»). Продюсировали, помимо Князя, Дмитрий Нелидов, Ольга Филипук, Александра Ремизова, Александр Сыров, Елена Мельникова, Агата Нигровская и музыкальный продюсер Игорь «Панкер» Гудков, снявший группе три фильма-концерта («Праздник Скоморох», «Ели мясо мужики» и «На краю»). Производством занимались Плюс Студия, компании «Лунапарк» и «Лига Фильм».

Режиссёром выступает Рустам Мосафир («Скиф»), а за сценарий отвечает Дмитрий Лемешев («Проект «Анна Николаевна»).

По словам создателей, в «Короле и Шуте» драма смешалась с фэнтези. Мы расспросили их, почему жанр сериала определили как панк-сказку и почему решили ввести фэнтезийный мир.

Рустам Мосафир, режиссер: «В сериале мы хотели сконцентрироваться на отношениях внутри группы, передать суть творчества, дружбы двух талантливых людей — Князя и Горшка. О реальной истории группы можно узнать в книгах, посмотреть интервью на YouTube, но мне хотелось снять не докудраму, а создать художественное произведение с той атмосферой и с тем духом, что есть в песнях «Короля и Шута». Поэтому мы добавили в сериал фантазийную линию. Визуально в ней опирались на аналоговое фэнтези 1980-х, но, вообще, наша история находится на стыке разных жанров. Можно назвать разные источники вдохновения. К примеру, благодаря абсурдистскому юмору у нас есть что-то общее с «Монти Пайтоном», а то, что у нас некоторые актеры появляются и в реальном, и в фантазийном мире, роднит нас с фильмом «Запределье» Тарсема Сингха. Мне кажется, эта многогранность, разножанровость и делают наш сериал особенным

Съемки на территории Санкт-Петербурга проходили при содействии Комитета по культуре и Кинокомиссии Санкт-Петербурга.

 

КиШ 4

КиШ 2