Слушатели курсов Института культурных программ узнали о современных тенденция литературного процесса

26 и 30 ноября слушатели курса "Современные тенденции литературного процесса" посетили Инновационный центр детского чтения ЦБС Петроградского района "Библиотека книжных героев".

Заведующая методическим отделом ЦБС Петроградского района Татьяна Юрьевна Гизуля рассказала об идее детского центра, идеологической концепции, создании логотипа, привязки идеи к дизайну, создании "Интерактивной карты России" и других авторских проектах библиотеки. Интерактивная карта России - уникальный мультимедийный проект. Три слоя - культурный, природный и сказочный - позволят совершить путешествие в мир сказок и легенд, познакомиться с природным многообразием нашей страны, не выходя из библиотеки. Слушателей познакомили с опытом создания интерактивной панели с технологией дополненной реальности "В гостях у сказки", Центром детской мультимедийной журналистики "Герой в эфире", антибуллинговым проектом "Я не верю в монстров".


Шулаева Татьяна Николаевна,библиограф Центральной районной детской библиотеки ЦБС Петроградского района, провела для слушателей серию семинаров "Современная шведская детская литература в России: опыт прочтения и реализация читательских практик".


Семинар-практикум №1. "Не просто картинка. Феномен шведской книги для дошкольников"
Первое занятие было посвящено шведской книге-картинке – особому, выразительному и набирающему силу жанру, который последовательно развивается с начала 20 века. На лекции поговорили об истоках этого жанра, обсудили, что сегодня предлагает дошкольнику шведская книжная полка и каким образом хорошие книги-картинки могут помочь разобраться со сложными детскими вопросами, проблемами и даже страхами, которые тревожат маленького ребенка.


Семинар-практикум №2. "С книгой в рюкзаке: современная шведская литература для младших школьников"
Второе занятие посвящено книгам для младших школьников (для детей от 7 до 10 лет). Это книги современных шведских авторов, которые помогут детям справиться со страхом перед первым походом в школу, встречей с новыми одноклассниками и учителями. Это книги о первых победах и поражениях, о том, как найти друзей и как пережить разочарование или предательство, как обрести веру в себя и как справляться с проблемами, которые могут возникнуть в семье и в школе.


Семинар-практикум №3. "Чудаки и зануды: современная шведская литература для подростков (12-15 лет)"
На этой встрече наши слушатели не только обсудили проблемы, возникающие в период взросления и пути их решения с помощью современной литературы, но и подбрали книги, которые не оставят равнодушными даже «нечитающих» подростков, а также помогут родителям и педагогам лучше понять детей в этот непростой период.


Семинар-практикум №4. "Правда или Последствия?!: современная шведская литература Young Adult (16-18 лет)"
Встреча, посвященная модной теме - литературе «молодых взрослых» или YA (Young Adult).
Книги для молодежи (16-18 лет), или young adult books во всём мире набирают все большую популярность, сегодня их читают не только подростки и молодежь, но и многие взрослые. Чем обусловлен интерес к этой литературе?
Подростки часто сталкиваются с взрослым миром болезненно. Они пока не знают, как жить в новых условиях взросления: как отразить агрессию, сохранить индивидуальность, не изменять самому себе, но и не стать изгоем. Авторы молодежных книг пишут о современных проблемах, близких и понятных читателям. Пишут о вещах, интересных тем, ко-го еще сложно назвать взрослым, но и считать ребенком уже нельзя. Они смело говорят о важном:
- проблемы бывают в каждой семье;
- популярность, к которой все так стремятся в этом возрасте, может приносить боль и разочарование;
- понять и принять самого себя важнее, чем угодить окружающим;
- одиночество порой спасительнее мнимой дружбы.
В этих книгах есть грусть, злость, нежность и любовь. А еще в них много искренности и честности, поэтому они так востребованы среди молодёжи – самой внимательной и не-терпимой к фальши аудитории.
В мире шведской литературы Young Adult есть авторы, способные говорить с читателем откровенно и на равных. Герои их произведений, пройдя сквозь трудные ситуации, сохраняют себя и обретают важные знания и чувства.

IMG 20211126 103605 IMG 20211126 110053  IMG 20211126 104243 
IMG 20211126 103903 IMG 20211126 105935 IMG 20211126 115401