Тематическое разнообразие топонимии Петербурга

17 декабря 2021 в Институте культурных программ по инициативе Топонимической комиссии Санкт-Петербурга прошел семинар "Тематическое разнообразие топонимии Петербурга".

В ходе семинара состоялось обсуждение  уникальности и самобытности топонимии города, её тематического разнообразия, особенностей присвоения названий в различные отрезки времени, а также практических проблем, возникающих в процессе наименования новых объектов.

Прозвучало два доклада "Тематическое разнообразие топонимии в истории Петербурга-Ленинграда до 1991 г."  и "Тенденции в тематике волевой номинации на территории Санкт-Петербурга после 1991 г.".

Основными вопросами последующего обсуждения стали выбор в городской топонимике между памятью места и памятью о личности; важность вовлечения нового топонима в традиционное бытование и проблемы мемориальной волевой номинации в контексте разнообразия городских названий. Интересную дискуссию вызвал вопрос: "Какая привязка к местности в новых названиях предпочтительнее: историческая или актуальная?". 

В семинаре приняли участие члены Топонимической комиссии Санкт-Петербурга, специалисты в области топонимики, краеведы, историки, картографы, филологи, журналисты.

С видеозаписью семинара можно ознакомиться по ссылке: https://youtu.be/6-beRZwyd2o