Лекция-концерт «Петр Великий. Музыка и поэзия на фоне эпохи»

В субботу 11 декабря в Камерном зале Государственной академической Капеллы Санкт-Петербурга прошла лекция-концерт «Петр Великий. Музыка и поэзия на фоне эпохи».

Мероприятие проходило в рамках Культурно-просветительского фестиваля «Вечера с Петром Великим», который посвящен памяти писателя и общественного деятеля Даниила Гранина, стоявшего у истоков петровской программы. Об этом новом проекте и о планах на юбилейный год рассказала слушателям Инна Свидерская, руководитель Института Петра Великого.

Генеральный директор академической Капеллы Ольга Хомова поприветствовала гостей вечера и рассказала об истории петербургской капеллы.

Художественный руководитель Ансамбля старинной музыки «Солисты Екатерины Великой», основатель Международного фестиваля старинной музыки Earlymusic Андрей Решетин посвятил свое выступление истории развития поэзии в петровскую эпоху на примере произведений Феофана Прокоповича и Симеона Полоцкого и познакомил зрителей с традицией барочного сценического жеста.

Гости соприкоснулись с барочной музыкой времен Петра Великого. Звучали произведения Иоганна Себастьяна Баха и сонаты Генриха Бибера в исполнении Андрея Решетина (скрипка) и Ирины Шнееровой (клавесин). Также зрителям было представлено выступление актера и исследователя сценической пластики старинного театра Даниила Ведерникова, который декламировал знаменитое обращение графа Гавриила Головкина к Петру I с просьбой принять титул Отца Отечества, Петра Великого, Императора Всероссийского.

Среди гостей мероприятия были как профессиональные историки, так и начинающие исследователи, студенты гуманитарных вузов Санкт-Петербурга, а также друзья Института Петра Великого, волонтеры Государственного Эрмитажа.