Объявлены победители грантового конкурса Российского фонда культуры в рамках XXII Российско-Финляндского культурного форума

Гранты Российского фонда культуры получили 10 международных проектов, участников XXII Российско-Финляндского культурного форума. Сумма грантов варьируется от 300 до 500 тысяч рублей. Согласно условиям конкурса – программы должны быть реализованы с 1 октября по 10 декабря 2021 года на территории Российской Федерации и/или Финляндской Республики.

24 сентября XXII Российско-Финляндский культурный форум был проведен в онлайн-формате. Главной темой для диалога двух стран стал культурный код и его влияние на городское пространство. В этом году на Форуме было зарегистрировано более 300 заявок от российских учреждений культуры из 57 регионов, большинство проектов нашли партнеров в Финляндии. Все проекты запланированы к реализации в ближайшие два года, а 10 победителей грантового конкурса презентуют результаты российско-финляндского сотрудничества до конца 2021 года.

Российский фонд культуры ежегодно в рамках Форума проводит конкурс на получение гранта. Его цель – совместными усилиями России и Финляндии повысить значимость и влияние культуры в мире, а также способствовать развитию двух стран через отдельные культурные проекты.

Познакомиться с проектами-призерами ближе можно на сайте Российско-Финляндского культурного форума.

О Форуме

XXII Российско-Финляндский культурный форум с 2000 года дает возможность организациям культуры двух стран реализовать свои проекты в партнерстве, тем самым развивая международное сотрудничество и укрепляя культурные связи России и Финляндии. Тема Форума в 2021 году: «Культурный код – ключ к пониманию и сохранению культуры городов».

Каждый год форум служит эффективной рабочей площадкой для прямого общения представителей двух культур, на которой самые разные учреждения культуры могут разместить свою проектную заявку, найти партнеров по сотрудничеству из другой страны и получить шанс на стартовое финансирование. Одна из главных целей форума – способствовать развитию «культуры на местах» и поощрять международные кросс-культурные проекты.

Организатор форума с российской стороны – ООГО «Российский фонд культуры», со стороны Финляндии – Общество «Финляндия-Россия». Российско-Финляндский культурный форум проводится при поддержке Министерства образования и культуры Финляндии и Министерства культуры Российской Федерации.

www.kultforum.org

Материал предоставлен Оргкомитетом Российско-Финляндского культурного форума