Многомерность культуры – для всех!

21 сентября 2021 г. в Институте культурных программ прошла первая встреча волонтеров нового проекта «Многомерность культуры», который готовится к запуску в 2022 году.

Volunteers meetingПеред будущими участниками проекта выступила директор Института культурных программ Ольга Витальевна Гаазе, которая рассказала о проекте, его целях и задачах, а также роли волонтеров в реализации проекта. Молодые ребята, заинтересованные в поддержке своих ровесников, имеющих ограничения по здоровью, узнали о планах по созданию абонемента посещений организаций культуры и реализации своих возможностей в качестве волонтеров проекта.

В мероприятии приняли участие представители организаций, работающих с лицами с ограниченными возможностями, которые рассказали об особенностях общения с такой аудиторией. Перед волонтерами выступил эксперт Государственной библиотеки для слепых и слабовидящих Михаил Назаров, который рассказал о деятельности библиотеки, ее культурных мероприятиях и правилах построения коммуникации с незрячими людьми. Михаил дал небольшой мастер-класс для будущих волонтеров проекта по особенностям восприятия мира слепыми и слабовидящими людьми и необходимых навыках помощников такой аудитории.

О своем опыте работы с аудиторией, имеющей особенности по здоровью, волонтерам рассказал также Владимир Полянский, руководитель добровольческого инклюзивного сообщества «Я вижу, что ты говоришь». Он призвал ребят вдохновиться таким социально значимым делом как помощь молодым людям, имеющим инвалидность и активно участвовать в мероприятиях проекта «Многомерность культуры».

В завершение встречи участники обменялись контактами и пожеланиями по реализации проекта «Многомерность культуры». Будущим волонтерам было предложено принять участие в апробации проекта в октябре 2021 г. в рамках визита на одну из культурных площадок Санкт-Петербурга.

Институт культурных программ продолжает регистрацию волонтеров на сайте проекта «Многомерность культуры» http://icp.spb.ru/mk/

Мы приглашаем всех неравнодушных молодых людей, готовых вместе со своими сверстниками с особенностями здоровья открыть для себя удивительный мир культурных богатств Санкт-Петербурга.