Итоги международной конференции «Культура. Здоровье. Качество жизни»

9 декабря 2015 года в отеле «Амбассадор» состоялась Международная конференция «Культура. Здоровье. Качество жизни». 
0308 audience
Конференция «Культура. Здоровье. Качество жизни» включена в программу мероприятий под эгидой IV Санкт-Петербургского международного культурного Форума. Цель конференции – формирование устойчивой платформы сотрудничества в сфере культуры и здравоохранения между Северными странами и Россией.
 
Конференция стала первым мероприятием международного проекта «Культура для здоровья». Проект направлен на продвижение роли культуры в формировании здорового образа жизни, а также участие учреждений и организаций сферы культуры в программах реабилитации и социализации совместно с учреждениями здравоохранения. Конференция скоординирована с программами сотрудничества Партнерства Северного Измерения в культуре.
 
Конференция открылась приветствием председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга К.Э. Сухенко. На пленарном заседании выступили заместитель директора НИУ «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге Гордин Валерий Эрнстович истарший советник по культуре Совета Министров Северных Стран Микаэля Матца (Michael Matz), представившего исследование об опыте Северных стран по реализации программ сотрудничества культуры и здравоохранения.  
 
Программа конференции состояла из двух тематических блоков; первый – «ЗДОРОВЫЕ ГОРОДА», модератор которой - Кристофер Герри (Christopher Gerry), профессор, д.э.н., директор Центра экономики здоровья НИУ «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге, выступил с докладом «Культура полезна для здоровья: откуда мы знаем об этом».
 
Среди докладчиков секции – Йоханна Рейман (Johanna Reiman), исполнительный директор Ассоциации «Здоровые города Балтийского региона», Торес Теорелл (TöresTheorell), профессор Центра социальной устойчивости Исследовательского центра института Каролинска, Колесин Александр Николаевич, ответственный секретарь Экспертного совета долгосрочной программы творческой реабилитации и социальной адаптации слабовидящих детей «Светлый мир» ФГБУК «Государственный музей истории религии», Белова Елена Георгиевна, ученый секретарьМЦСЭИ «Леонтьевский центр»(Санкт-Петербург).
 
Выступающие секции «ЗДОРОВЫЕ ГОРОДА» и участники конференции обсудили следующие темы: «Культура и здоровье в жизни городов», «Культурные мероприятия на базе учреждений здравоохранения», «Петербургская модель творческой реабилитации», «Города для людей: основные результаты реализации Проекта СМСС «Городская Сага» в Санкт-Петербурге»
 
Второй тематический блок конференции был посвящен теме «КУЛЬТУРА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ», ведущие – Столяров Борис Андреевич, д.п.н., профессор, заслуженный работник культуры РФ, руководитель Российского центра музейной педагогики и детского творчества Государственного Русского музея и Устинова Ольга Юрьевна, к.п.н., заслуженный работник культуры РФ, директор Государственной библиотеки для слепых и слабовидящих в Санкт-Петербурге.
 
Среди докладчиков секции – Щевелёва Ольга Юрьевна, начальник отдела по работе с детьми ГМЗ «Царское село», Кудрина Светлана Владимировна, к.п.н., доцент кафедры олигофренопедагогики ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена», Боровская Ирина Леонидовна, доцент, НИУ «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге, Сааков Тигран Владимирович, художественный руководитель «Театра "КУКЛЫ" - доступный театр», Коршакова Марина Сергеевна, заведующая отделом по работе с посетителями Музея изобразительных искусств Республики Карелия, Фокина Юлия Андреевна, методист отдела по работе с посетителями Национального музея Республики Карелия (Петрозаводск), Попова Зоя Александровна, исполнительный директор Благотворительного фонда «Выход в Петербурге» (Санкт-Петербург), Коростелева Мария Николаевна, директор бюро «АртТерра», Петров Юрий Алексеевич, главный специалист по международному сотрудничеству и общественному здравоохранению Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга и др.
 
Выступающие секции «КУЛЬТУРА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ» и участники конференции обсудили следующие темы: «Музей и здоровье», «Музеи, библиотеки, театры как площадки включения особых категорий населения в культурную жизнь города», «Праздничная культура как ресурс повышения качества жизни детей с ограниченными возможностями», «Помогая друг другу. Музей и люди с особыми потребностями», участие Санкт-Петербурга в проекте «Здоровые города», влияние арт-терапии на состояние здоровья различных групп населения.

 
Материалы конференции будут размещены на сайте НИУ ВШЭ Санкт-Петербург www.spb.hse.ru. Фотоотчет смотрите и скачивайте на сайте www.interpress.ru.
 
 
Справка:

Международный проект «КУЛЬТУРА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ» заключается в содействии деятельности и проектам, направленным на продвижение роли культуры в устойчивом развитии здравоохранения как части благосостояния общества.

Задачи проекта – способствовать включению культурных мероприятий в сфере здравоохранения в местную и региональную политику и менеджмент в сфере здравоохранения.

Основные партнеры проекта: Комитет по культуре Санкт-Петербурга, Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга, Ассоциация «Здоровые города» Балтийского региона (Турку, Финляндия), Центр социальной устойчивости, Каролинска институт в Стокгольме (Швеция), Университет Гетеборга – Центр культуры и здоровья (Швеция), Совет Министров Северных стран.

Партнеры проекта: Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга, Институт культурных программ, Центр социального обеспечения и здравоохранения Folkhälsan (Финляндия), Генеральное консульство Финляндии в Санкт-Петербурге, Регион Сконе – проект «Культура по рецепту» (Швеция), Посольство Дании в Москве, Государственная библиотека для слепых и слабовидящих (Санкт-Петербург).

Административный партнер - Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге.
 
 
За дополнительной информацией вы можете обращаться в
Институт культурных программ по тел. 571 58 38 или эл. почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.