В финском городе Оулу завершил работу XV Российско-Финляндский культурный форум

С 30 сентября по 1 октября в финском г. Оулу проходил XV Российско-Финляндский культурный форум. Основная тема Форума – «Культура севера – сила жизни». 

В этом году в Форуме приняло участие рекордное количество деятелей сферы культуры России и Финляндии – около 400. Как отметил статс-секретарь Министерства образования и культуры Финляндии Кари Анттила, за прошедшие годы в Форумах приняло участие около 4100 человек. Всего же в рамках Российско-Финляндских культурных форумов было осуществлено свыше 750 совместных партнерских проектов по самым различным направлениям культуры.
 
Директор департамента Восточной Европы Министерства иностранных дел Финляндии Терхи Хакала подчеркнула, что результаты работы Российско-Финляндского культурного форума доказывают его востребованность как эффективной площадки культурных обменов. Михаил Хорев, директор департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Министерства иностранных дел России, назвал Российско-Финляндский культурный форум серьезнейшей организацией и инструментом народной дипломатии, значение которого усиливается на фоне осложнения международных отношений.
 
Программа XV Российско-Финляндского культурного форума была чрезвычайно насыщенной. Коллеги из обеих стран обсудили возможности сотрудничества и перспективы взаимодействия, посетили тематические семинары по актуальным темам развития культуры и образования, приняли участие в работе заседания Российско-Финляндского культурного форума.
 
Помимо этого в рамках Форума прозвучали выступления участников дискуссий на актуальные темы – «Культура севера – сила жизни», «Искусство и культура общества – потенциал городского развития» и «Визуальное искусство – красота севера», были проведены ознакомительные экскурсии в Дом культуры «Валве» и на остров Пикисаари, организован визит в Музыкальный центр г. Оулу на концерт Симфонии «Кармина Бурана».
 
Активное участие в XV Российско-Финляндском культурном форуме приняли представители петербургских учреждений культуры. В этот раз количество участников петербургской делегации составило 23 человека. Среди них: представители музейного сообщества, театров, музыкальных организаций, образовательных учреждений, союзов писателей и художников. Институт культурных программ традиционно выступал в качестве координатора участия петербургской делегации в Российско-Финляндском культурном форуме.
 
В рамках XV Российско-Финляндского культурного форума специалисты Института культурных программ провели партнерские переговоры с представителями Университета прикладных наук “HUMAK”, Центра непрерывного образования и развития “Aducate” Университета Восточной Финляндии, Музейного ведомства г. Лаппеенранты. По завершению переговоров было принято решение о продолжении диалога по таким направлениям как профессиональное образование в культуре и повышение квалификации, развитие творческих индустрий и креативного предпринимательства, совместные проекты в области развития музейного дела.
 
 
Общество «Финляндия - Россия» отмечает 70-летний юбилей
 
В этом году дни проведения Российско-Финляндского культурного форума совпали с проведением праздничных мероприятий, посвященных 70-летию Общества «Финляндия - Россия», которое выступает главным организатором Форума со стороны Финляндии. С поздравлениями в адрес Общества и его руководителя Паулы Лехтомяки обратились министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя, депутат Государственной Думы РФ и председатель Комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока, координатор депутатской группы по связям с парламентом Финляндии Валентина Пивненкочлен Совета Федерации ФС РФ от Архангельской области Константин Добрынин, финский и российский актер Виллэ Хаапасало.
 
Институт культурных программ присоединяется к поздравлениям в адрес Общества «Финляндия - Россия» и желает финским коллегам успеха в работе, укрепления финско-российского сотрудничества и процветания!
 
 
Справка:
 
Российско-Финляндский культурный форум – проект приграничного культурного сотрудничества, который действует как площадка для прямого общения партнеров из разных регионов России и Финляндии по совместным проектам. Цель Форума – повышение значимости культуры в двусторонних связях, поддержка с помощью культуры развития регионов двух стран, содействие возникновению и развитию совместных партнерских проектов.
 
Форум проводится ежегодно с 2000 г. поочередно в Финляндии и России.
 
Следующий, XVI Российско-Финляндский культурный форум пройдет в г. Петрозаводске. Его ключевая тема – «Культура в меняющемся мире». Открытие форума запланировано на 27 сентября 2015 г.
 
В 2015 году первыми свои проектные предложения будут выдвигать российские деятели сферы культуры. Организаторы Форума информируют, что процесс приема заявок от потенциальных участников из России завершится 1 февраля 2015 года.
 
Дополнительная информация доступна на сайте Российско-Финляндского культурного форума http://kultforum.ru/
 

В ближайшее время планируется проведение работ по реорганизации сайта Российско-Финляндского культурного форума с целью улучшения его интерфейса.