В Санкт-Петербурге пройдет Международный форум в рамках Партнерства Северного Измерения в сфере культуры

7-9 декабря 2014 года в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств пройдет Международный форум в рамках Партнерства Северного Измерения в сфере культуры «Культура как фактор роста». 
Организатор Международного форума – Министерство культуры Российской Федерации.
 
В рамках Форума организована секция, посвященная результатам исследования проектов Совета Министров Северных Стран по развитию творческих индустрий Северного Измерения. Данное мероприятия станет итоговым этапом проекта «Анализ проектов Совета Министров Северных Стран в сфере креативных индустрий на Северо-Западе России».
 
В работе секции примут участие зарубежные и российские эксперты в области творческих индустрий, представители органов государственной власти, образовательных учреждений, юридических и финансовых организаций. Ожидаются выступления следующих спикеров:
  • Расмус Виинстедт Чернинг, Управляющий директор, Центр культурной и креативной экономики (CKO), Дания
  • Марианна Мёллер, Консультант по вопросам культуры, Финляндия
  • Риитта Косонен, Директор, СЕМАТ, Университет Аалто, Финляндия, Пииа Хелисте, Менеджер проектов, СЕМАТ, Университет Аалто, Финляндия
  • Валерий Эрнстович Гордин, Заместитель директора, НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург
  • Павел Евгеньевич Савицкий, Советник, Юридическая фирма «Борениус»
  • Ирина Николаевна Кизилова, Заместитель директора, Институт культурных программ
  • Майя Луммепуро, Советник по вопросам культуры, Министерство образования и культуры Финляндии
  • Алла Геннадьевна Нильсен, Советник, Информационное бюро Совета Министров Северных Стран (СМСС) в Санкт-Петербурге 
Проект «Анализ проектов Совета Министров Северных Стран в сфере креативных индустрий на Северо-Западе России» в целом направлен на укрепление взаимодействия между Советом Министров Северных Стран и партнерами Северо-Западного региона по проектам в креативных индустриях.
 
В ходе проекта было проведено масштабное исследование, в ходе которого были рассмотрены социальные и экономические изменения, произошедшие благодаря проектам СМСС, реализованным в Северо-Западном регионе России. Исследование проводилось экспертами НИУ «Высшая Школа Экономики» – Санкт-Петербург.
 
Результаты масштабного исследования легли в основу аналитической публикации «Развитие креативных индустрий. Проекты Совета Министров Северных Стран в регионе Северного Измерения», которая будет представлена на Международном форуме в рамках Партнерства Северного Измерения в сфере культуры. Электронная версия издания уже доступна на сайте Института культурных программ.