В Санкт-Петербурге прошла международная конференция по менеджменту фестивалей

1 октября в рамках проекта "Менеджмент Северного Измерения в сфере культуры и креативных индустрий" прошла конференция "Менеджмент фестивалей Северного Измерения". 

Конференция "Менеджмент фестивалей Северного Измерения" - финальный этап проекта "Менеджмент музыкальных фестивалей", рабочего пакета проекта "Менеджмент Северного Измерения в сфере культуры и креативных индустрий". Административный партнер проекта "Менеджмент музыкальных фестивалей" и организатор конференции - Институт культурных программ.

Конференция проводилась при финансовой поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Цели конференции:

  • Обсуждение вопросов менеджмента фестивалей и их продвижения
  • Знакомство с лучшими практиками в сфере фестивального менеджмента
  • Стимулирование фестивального сотрудничества в регионе Северного Измерения

С приветствием к участникам конференции обратился директор Информационного бюро Совета Министров Северных Стран в Санкт-Петербурге Мика Бёдекер. В своем выступлении он отметил высокое значение развития международного диалога и важность повышения уровня компетентности в области фестивального менеджмента для Северного Измерения.

В рамках конференции прозвучали доклады как представителей органов власти, так и организаторов культурных событий и экспертов в сфере креативной экономики. На конференции были представлены итоги проекта "Менеджмент музыкальных фестивалей", а также другого проекта-рабочего пакета "Менеджмент кинофестивалей".

Первая часть конференции была посвящена вопросам политики, направленной на поддержку и развитие фестивалей в Северо-Западном регионе России и Северных странах. Перед участниками конференции выступил Осмо Палонен, директор Центр непрерывного образования Академии Сибелиуса, который рассказал о возможностях Партнерства Северного Измерения в сфере культуры. Далее об опыте фестивальной политики в Северо-Западном регионе России рассказали Ирина Аникина, первый заместитель министра культуры Республики Карелия, Борис Зорин, заместитель председателя Комитета по культуре Новгородской области, и Елена Котова, заведующая отделом культуры Администрации Тихвинского района.

Разнообразные фестивали, яркие и интересные события - такой предстала палитра культурной жизни Северо-Западного региона России. Ее развитие во многом зависит от качества самих культурных событий. Обмен опытом и знаниями между практиками фестивальной деятельности - инструмент для повышения уровня менеджмента организаторов культурных событий. Во время тематической секции конференции "Опыт организации фестивалей России и Северных стран" участникам были представлены одни из наиболее успешных фестивалей, а также программы, способствующие развитию творческих индустрий в Финляндии и Эстонии. Участники конференции познакомились с особенностями менеджмента финского Танцевального фестиваля Куопио, Санкт-Петербургского Международного хорового фестиваля, Музейного фестиваля "Детские дни в Петербурге", Международного музыкального фестиваля "Калининград Сити Джаз", Музыкального фестиваля "Белые ночи Карелии".

Не менее интересными были выступления зарубежных коллег, которые рассказали о программах "Креативная Финляндия" и "Креативная Эстония". Данные программы реализуются при государственной поддержке, и ставят своей целью повышение творческой активности и развитие креативной экономики.

В заключительной части конференции прозвучали доклады, посвященные экономическому эффекту развития фестивальной деятельности и связи качественных культурных продуктов для развития туристической отрасли. Переед участниками выступили Марина Матецкая, старший научный сотрудник Лаборатории экономики культуры и доцент кафедры менеджмента НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург, и Татьяна Гаврилова, директор Северо-Западного регионального отделения Российского Союза Туристической индустрии.

По окончании конференции состоялась дискуссия, в ходе которой участники активно обсуждали вопросы создания сети фестивального сотрудничества в регионе Северного Измерения, применения зарубежного опыта в развитии фестивалей Северо-Западного региона России и возможности сотрудничества с целью укрепления креативной экономики.

Конференция проходила в рамках проекта "Менеджмент Северного Измерения в сфере культуры и креативных индустрий". Данный проект направлен на создание основы для сотрудничества и обмен опытом и знаниями в области менеджмента между организаторами культурных событий, экспертами и представителями органов власти, курирующих развитие культуры, в регионе Северного Измерения. Проект реализовывался на средства гранта Совета Министров Северных Стран.