21 мая успешно завершился первый этап проекта «Развитие партнерства в сфере креативных индустрий между Северо-Западом России и Северными странами»

С 15 по 21 мая состоялась образовательная поездка представителей органов власти, курирующих развитие сферы культуры, и деятелей сферы творческих индустрий Северо-Западного региона в Финляндию и Швецию. Цель поездки – обмен опытом менеджеров и экспертов сферы культуры по вопросам развития творческих индустрий. В образовательной поездке приняли участие представители Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Архангельска, Калининграда и Североморска.

В течение недели участники поездки посещали семинары, а также крупнейшие творческие мастерские и агентства, оказывающие поддержку культурным инициативам Хельсинки и Стокгольма. Участники поездки и их коллеги в Северных странах смогли обменяться опытом в сфере развития творческих индустрий, а также обсудить перспективы сотрудничества и возможные совместные проекты.

В Хельсинки участники поездки посетили культурную фабрику Korjaamo, креативные мастерские Cable Factory и Suvilahti Culture Centre, где познакомились с опытом финских коллег по созданию и развитию креативного пространства. Одним из наиболее ярких визитов поездки стала встреча с менеджером программы «Хельсинки – столица дизайна 2012» (Helsinki Design Capital 2012) Миллой Висури (Milla Visuri).
Также участники поездки встретились с представителями Министерства образования и культуры Финляндии, Финского театрального информационного центра, Музея дизайна в Хельсинки, Института России и Восточной Европы, Центра малого бизнеса школы экономики Университета Аалто. В рамках встреч был представлен взгляд государственных институтов и организаций сферы культуры Финляндии на проблему поддержки творческих индустрий.

Не менее насыщенной была и программа встреч в Стокгольме, где участников поездки принимал Шведский институт. Представители Северо-Западного региона познакомились с точкой зрения шведских исследователей на проблему развития творческих индустрий в Швеции, узнали о возможностях объединения новейших цифровых технологий и искусства, создании устойчивых брендов в культуре.

Большой интерес участников вызвала встреча с основателем музея фотографии “Fotografiska” в Стокгольме Яном Броманом (Jan Broman) и его рассказ об успешном проекте создания центра современной фотографии. Не менее интересным стало выступление Олли Грюндина (Olle Grundin) о проекте “FundedByMe,” идея которого показалась участникам очень перспективной для развития проектов в сфере творческих индустрий в России.
Образовательная поездка в Финляндию и Швецию – первый этап проекта, направленного на укрепление сотрудничества между деятелями сферы творческих индустрий Северо-Западного региона России, Финляндии и Швеции в рамках Партнерства Северного Измерения в сфере культуры. Следующим этапом проекта станет семинар в Санкт-Петербурге, который соберет экспертов, практиков и исследователей сферы творческих индустрий и креативной экономики Северо-Западного региона и Северных стран в октябре 2011 года.


За дополнительной информацией о проекте Вы можете обращаться к организаторам проекта:
Алла Нильсен
Менеджер проекта, Информационное бюро Совета Министров Северных Стран
Тел.: (812) 336-75-80
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Екатерина Кондрашова
Координатор проекта, Институт культурных программ
Тел.: (812) 571-58-38
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

DSC00820-13.JPG