В Санкт-Петербурге прошел семинар «Развитие партнерства в креативных индустриях»

4 октября 2011 года в Санкт-Петербурге прошел семинар «Развитие партнерства в креативных индустриях». Семинар стал площадкой для определения текущей ситуации в регионе Северного Измерения, а также выдвижения идей и предложений по поддержке сектора творческих индустрий. 

В семинаре приняли участие эксперты, практики и исследователи сферы творческих индустрий и креативной экономики Северо-Западного региона России и стран Северной Европы.

 Цели семинара:
• Представление сфер интересов для сотрудничества между Северо-Западом России и Северными странами
• Знакомство с лучшими практиками в сфере творческих индустрий
• Стимулирование проектной деятельности между учреждениями культуры Северо-Запада России и Северных стран
• Представление результатов образовательной поездки в Финляндию и Швецию – первого этапа проекта «Развитие партнерства в сфере креативных индустрий между Северо-Западом России и Северными странами».

На семинаре был изучен потенциал культурных объектов Северо-Запада России и их возможности для развития творческих индустрий в регионе, рассмотрен опыт наиболее ярких российских и зарубежных проектов в сфере культуры и их перспективы, приведены примеры успешных моделей сотрудничества бизнеса и культуры. В рамках семинара участники смогли обменяться мнениями по ключевым вопросам поддержки и развития творческих индустрий.

Семинар – один из этапов проекта «Развитие партнерства в сфере креативных индустрий между Северо-Западом России и Северными странами». Данный проект направлен на укрепление сотрудничества между деятелями сферы творческих индустрий Северо-Западного региона России, Финляндии и Швеции в рамках Партнерства Северного Измерения в сфере культуры.